gnome-shell-extensions master - en to de translation catalogue (52 entries)

en: This session logs you into GNOME Classic
de: Diese Sitzung meldet Sie in GNOME Classic an

en: GNOME Classic on Wayland
de: GNOME Classic unter Wayland

en: GNOME Classic on Xorg
de: GNOME Classic unter Xorg

en: Favorites
de: Favoriten

en: Applications
de: Anwendungen

en: Application and workspace list
de: Anwendungs- und Arbeitsflächenliste

en: A list of strings, each containing an application id (desktop file name), followed by a colon and the workspace number
de: Eine Liste aus Zeichenketten, wovon jede eine Anwendungskennung (*.desktop-Datei) enthält, gefolgt von einem Doppelpunkt und der Nummer der Arbeitsfläche

en: Workspace Rules
de: Arbeitsfläche-Regeln

en: Add Rule
de: Regel hinzufügen

note: TRANSLATORS: %s is the filesystem name
en: Ejecting drive “%s” failed:
de: Auswerfen von Laufwerk »%s« schlug fehl:

en: Removable devices
de: Wechseldatenträger

en: Open Files
de: Dateien öffnen

en: Use more screen for windows
de: Mehr Bildschirmbereich für Fenster verwenden

en: Try to use more screen for placing window thumbnails by adapting to screen aspect ratio, and consolidating them further to reduce the bounding box. This setting applies only with the natural placement strategy.
de: Versuchen, mehr Bildschirmfläche zum Platzieren der Fenstervorschaubilder zu verwenden, indem das Bildschirmseitenverhältnis berücksichtigt wird und diese stärker zusammengelegt werden, um den umgebenden Rahmen zu verkleinern. Diese Einstellung betrifft nur den natürlichen Platzierungsalgorithmus.

en: Place window captions on top
de: Fensterbeschriftungen oben platzieren

en: If true, place window captions on top the respective thumbnail, overriding shell default of placing it at the bottom. Changing this setting requires restarting the shell to have any effect.
de: Falls wahr, so werden die Fensterbeschriftungen über dem zugehörigen Vorschaubild platziert und damit die Voreinstellung der Shell übergangen. Eine Änderungseinstellung tritt erst mit einem Neustart der Shell in Kraft.

en: Places
de: Orte

en: Failed to launch “%s”
de: Starten von »%s« fehlgeschlagen

en: Failed to mount volume for “%s”
de: Datenträger für »%s« konnte nicht eingebunden werden

en: Computer
de: Rechner

en: Home
de: Persönlicher Ordner

en: Browse Network
de: Netzwerk durchsuchen

en: Cycle Screenshot Sizes
de: Bildschirmfotogrößen nacheinander anzeigen

en: Cycle Screenshot Sizes Backward
de: Bildschirmfotogrößen in umgekehrter Reihenfolge anzeigen

en: Theme name
de: Themenname

en: The name of the theme, to be loaded from ~/.themes/name/gnome-shell
de: Der Name des Themas, welches aus ~/.themes/name/gnome-shell geladen werden soll

en: Close
de: Schließen

en: Unminimize
de: Minimieren rückgängig

en: Minimize
de: Minimieren

en: Unmaximize
de: Maximieren rückgängig

en: Maximize
de: Maximieren

en: Minimize all
de: Alle minimieren

en: Unminimize all
de: Alle minimieren rückgängig

en: Maximize all
de: Alle maximieren

en: Unmaximize all
de: Alle maximieren rückgängig

en: Close all
de: Alle schließen

en: Window List
de: Fensterliste

en: When to group windows
de: Legt fest, wann Fenster gruppiert werden

en: Decides when to group windows from the same application on the window list. Possible values are “never”, “auto” and “always”.
de: Legt fest, ob Fenster der gleichen Anwendung in der Fensterliste gruppiert werden sollen. Mögliche Werte sind »never« (nie), »auto« (automatisch) und »always« (immer).

en: Show windows from all workspaces
de: Fenster von allen Arbeitsflächen anzeigen

en: Whether to show windows from all workspaces or only the current one.
de: Legt fest, ob Fenster von allen oder nur der aktuellen Arbeitsflächen angezeigt werden.

en: Show the window list on all monitors
de: Die Fensterliste auf allen Bildschirmen anzeigen

en: Whether to show the window list on all connected monitors or only on the primary one.
de: Legt fest, ob die Fensterliste auf allen angeschlossenen Bildschirmen angezeigt wird oder nur auf dem Primären.

en: Window Grouping
de: Fenstergruppierung

en: Never group windows
de: Fenster niemals gruppieren

en: Group windows when space is limited
de: Fenster bei Platzmangel gruppieren

en: Always group windows
de: Fenster immer gruppieren

en: Show on all monitors
de: Auf allen Bildschirmen anzeigen

en: Workspace Indicator
de: Arbeitsflächenindikator

en: Workspace %d
de: Arbeitsfläche %d

en: Workspace Names
de: Namen der Arbeitsflächen

en: Add Workspace
de: Arbeitsfläche hinzufügen
